< >

​В Воронеже снова проверили детсад, в котором недавно обнаружили ртуть

Вести Воронеж 5029

Детский сад, в котором неделю назад нашли пары ртути, инспекторы Роспотребнадзора сегодня проверили повторно.

Для чистоты результата – закрыли все окна и форточки. Пробы воздуха взяли в приёмной, в группах, кабинете завхоза, спальне, туалете и кабинете врача.

Анализ покажет, насколько эффективно токсичное вещество смогли удалить во время обработки помещений неделю назад.

Тогда проверка показала, что содержание ртути превышено в два раза, а на подушке одной из воспитанниц – в 10 раз.

Напомним, опасное вещество нашли у неё в волосах. Инспекторы не исключают, что это не последняя обработка и проверка помещений. Пары ртути могли впитаться в мебель или, например, в штукатурку на стенах. Внеплановая ревизия готова прийти осенью, когда включат отопление, говорят, для перестраховки.

Александр Шукелайть, начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Воронежской области:

«Результаты, которые мы получим, будут известны завтра. И будет принято решение о том, эффективны ли эти мероприятия. В случае, если у нас будут сомнения, что воздух будет не безопасен в плане содержания ртути, мероприятия эти продолжатся».

В детский сад №6 водят малышей от полутора до 3-ёх лет. Сейчас по решению суда приостановлена работа Яслей на 90 дней. Как пояснила заведующая, в последнее время воспитанники болели ветрянкой – карантин то объявляли, то отменяли. За состоянием детей приходилось следить тщательней обычного – измеряли температуру и утром, и в обед. У каждого ребенка был свой термометр, их складывали в специальные емкости и относили в медкабинет. Как ртуть попала на детское постельное белье – ответить заведующая пока не может. Правоохранительные органы продолжают проверку.

Марина Волкова, заведующая детским садом № 6:

«В саду никакой ситуации, вышедшей из под контроля, не было. Градусники не бились – ни в группе, ни в раздевалке, ни в одном помещении детского сада. У меня объяснительные каждый сотрудник написал».


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram и Twitter. Подписывайтесь!

Читайте также