< >

В Воронеже состоялось заседание комиссии по правам человека

Вести Воронеж 1375
В Воронеже состоялось заседание комиссии по правам человека

Ребенок должен расти в семье. Это даст ему поддержку и опору, которых лишены выпускники детских домов. В следующем году усыновителей должно стать больше в 2-3 раза. Ведь теперь воспитывая чужого ребенка, можно получить хорошие деньги.

Владимир Сабада, начальник отдела социальной защиты детей главного управления образования Воронежской области: "Выплата на содержание детей - 4 тысячи рублей на ребенка и зарплата 2 тыс. рублей приемным родителям будет производиться из областного бюджета".

Владимир Кобяшев, заместитель губернатора Воронежской области: "В последние годы решена в целом, в целом проблема выплат детских пособий. Тем не менее, вот вот эта же горячая линия, которая была 21 ноября показывает, вот статистика есть, что из 65 звонков, поступивших с разных территорий, 12 - это большое количество, связаны с задолженностью по детским пособиям".

Деньги есть. Теперь главное - чтобы они дошли до адресата. Здесь важна обратная связь с населением. И контроль над конечным результатом должен быть обоюдным.

Андрей Кирнос, начальник кафедры теории и истории права Воронежского института МВД: "Если говорить о том, как решать эту проблему, то конечно это решение не на 5 минут, это тема очень серьезного разговора. Самое главное на сегодняшний день, мне кажется - это отойти от кампанейщины, и наконец-то перейти к комплексным программам, потому что в одиночку, какими-то разовыми шагами мы эту проблему не решим. И вот как раз наша сегодняшняя задача - постараться наметить хотя бы первичные шаги по составлению этой комплексной программы".

Сейчас Россия самая большая страна в мире, занимающая 11 процентов всей земной суши, но при этом плотность её населения в числе самых низких. Демографическая проблема - задача, которую российскому обществу необходимо решить в ближайшее время. И защита прав ребенка - одна из её главных компонентов.

Читайте также