< >

В Воронеже стартовал чемпионат области по шахматам

Вести Воронеж 1043
В Воронеже стартовал чемпионат области по шахматам

Самым юным участникам областных соревнований нет и 10 лет, страшим - уже по 18. Во взрослых группах лидеры, как правило, уже известные. Так, после трех туров в категории до 16 лет впереди Анастасия Соболева, Максим Мокшин пока лидирует в группе до 14 лет. Лучшие спортсмены области поедут на первенство ЦФО, которое пройдет в ноябре во Владимире, а затем выступят на Чемпионате России.

Павел Сиротин, судья соревнований: "По итогам этого турнира мы весь учебный год, то есть, с сентября по август, мы делаем ставку на тех, кто в этом турнире хорошо себя покажет. Далее, в этих турнирах дети играют в одной возрастной группы. То есть, мы можем определить, кто максимально перспективен на данный момент".

В младших возрастных группах много новых имен, и, главное, отмечают тренеры, спортсмены из районов области составляют достойную конкуренцию городским, как, например Михаил Чернышов из Таловой.

Михаил Чернышов, участник соревнований: "Конечно же, первое место на этих соревнованиях. Играл белыми, он пошел на не хорошую комбинацию. Я использовал ее, и потихонечку выиграл".

На счету Михаила 2,5 очка из трех. На соревнования он приехал не один, а с сестрой Любой - она выступает в группе до 10 лет, хотя самой ей только 8. В шахматах уже 3 года.

Любовь Чернышова, участница соревнований: "В них играет вся моя семья, папа, мама, дедушка , бабушка и я с братом.

Тренирует брата и сестру дедушка, который ездит с ними на каждые соревнования. Сразу после партии - работа над ошибками".

Александр Шишкин, кандидат в мастера спорта по шахматам: "Волнение у меня выше, когда они играют, потому что думаешь, ну найдут ход или не найдут. Но пока на своем уровне играют и играют не плохо".

Внуки пока дедушку радуют - Михаил на недавних соревнованиях в Обнинске завевал право выступить на Мировом турнире в Москве, а Люба в пять лет была призером областных состязаний. Сейчас они рассчитывают на победу, но до подведения итогов еще четыре тура - победители определятся 30 августа.

Читайте также