< >

В Воронеже стартовал четвертый инфокоммуникационный форум

Вести Воронеж 1028

700 участников, два дня работы, масса потенциальных деловых контактов, гости из министерств страны - таким обещан четвертый инфокоммуникационный форум. Губернатор Алексей Гордеев, открывая встречу, подчеркнул, что правительство области здесь не пассивный наблюдатель, а полноценный участник инновационного процесса.

Алексей Гордеев, врио губернатора Воронежской области: "Сегодня мы активно занимаемся созданием по-настоящему электронного правительства, системы 112, то есть, это все то, что вы сможете увидеть и услышать от наших специалистов. Сегодня новые коммуникационные и информационные технологии все больше входят в жизнь наших людей, они меняют среду, ментальность и делают нас более эффективными, более скоростными".

Электронный справочник всего и вся в Воронеже с картами; специальный сервис, который позволит контролировать онлайн и посредством мобильного приложения все, что происходит на местах - включая строительство, ЖКХ и транспорт; система электронной поддержки экстренных служб - все это стало увертюрой к главному событию форума. Правительство области и оператор Теле2, который имеет большие планы на регион, подписали соглашение.

Михаил Носков, генеральный директор Tele2: "Это рамочное соглашение, которое даст региону и компании Теле2 некий организационный базис, чтобы в дополнительных протоколах уже фиксировать уже конкретные направления сотрудничества. Могу сказать, что мы планируем в ближайшие годы с 2014 по 2016-й инвестировать в Воронежскую область примерно 410-415 миллионов рублей. Начнем строительство базовых станций, которые будут оперировать технологиями 3g и 4g".

Посетители форума могли позабавиться, бросая специально защищенные смартфоны об пол, погружая их в аквариум, чтобы чуть позже позвонить на них. Кроме того, воронежской публике впервые показали долгожданную телевизионную игровую приставку, которую в России еще не анонсировали. Но гвоздем программы станут, конечно, семинары - их на два дня работы форума запланированы десятки. Темы самые разные, но непременно актуальные - от кибербезопасности и медицинской системы в облаке, до концепции мобильной связи пятого поколения.

Юрий Скрипченко

Читайте также