< >

В Воронеже фестиваль «Моя планета. Планета людей» начался с крупной фотовыставки

Начала программу выставка победителей фотоконкурса «Природа. Начало», где среди призёров – воронежский фотограф.

Вести Воронеж 2670

Малыш сайгак делает первые шаги, улитка встречает рассвет, а бесстрашный лис впервые видит человека – такие кадры реальной жизни воронежцы смогут увидеть на фотовыставке «Природа. Начало». Она открылась на территории кинотеатра «Спартак» и начинает программу фестиваля «Моя планета. Планета людей».

На больших стендах размещены 42 лучшие работы путешественников, фотолюбителей и профессионалов из разных уголков страны. Все работы объединены общей идеей – показать символы пробуждения природы, зарождения чего-то нового. Здесь и детеныши животных: мышата, сайгак, лисенок; а ещё пейзажи: от Калининградской области до Камчатки.

От Воронежа, например, «Первая любовь» – так называется фото Ольги Табацкой. На нём два цветка сон-травы. Это не просто растения, это целая история влюбленных, уверена автор.

Ольга Табацкая, участница выставки:

«Я в этом вижу что-то большее, чем просто два цветочка склонившихся. Какая-то история. Я люблю такие снимки, в которых есть история, кино-контекст, подтекст. Что-то большее, чем просто кадр красивый, гармоничный, выполненный технически».

Фотовыставка – только часть запланированной программы фестиваля, который проводит познавательный телеканал «Моя планета». С 3 по 6 августа в кинотеатре пройдет показ документальных фильмов о природе, снятых командами познавательных каналов. А после воронежцы могут побывать на встрече с их создателями. В этом году фестиваль стартовал в Москве, а затем побывал в Калининграде, теперь в Воронеже. Дальше Новосибирск и Уфа.

Юлия Денисова, директор по кинопрокату:

«После просмотра можно выйти в сквер нашего кинотеатра и посмотреть на эту прекрасную выставку, которая расположилась у нас под открытым небом. Выставка вдохновляет, как и фестиваль, на новые путешествия, на новые открытия, очень интересная концепция фестиваля».

Читайте также