< >

В Воронеже стартовал школьный этап международного конкурса чтецов

Лучшие чтецы попадут в финал конкурса в Артеке и в супер-финал на Красной Площади в Москве.

Вести Воронеж 3044

В Воронеже стартовал школьный этап международного конкурса чтецов «Живая классика». Соперничают в лучшем прочтении прозаического отрывка подростки от 10 до 17 лет. Конкурсантам надо самим выбрать произведение и прочитать его наизусть перед зрителями и жюри.

Цель конкурса – создать среди школьников читающее сообщество и найти книги, которые их увлекут. Несмотря на название проекта, в нём можно услышать тексты не только классических авторов, но современных. Особенно, популярна фантастика.

– Я выбрала произведение Тэффи «Блины» из сборника «Лучшие юмористические рассказы». Это произведение посвящено Масленице. Как известно сейчас проходит масленичная неделя. Я считаю особенно важным соблюдать старинные традиции и вспоминать народные праздники, которые, безусловно, имеют свой важный смысл для каждого из нас, – рассказала конкурсантка Арина Казначеева.

Лучшие чтецы пройдут в следующий этап. И если повезёт, то попадут в финал конкурса в Артеке и в супер-финал на Красной Площади в Москве. Организаторы говорят, что формула успеха в литературном соревновании, – быть начитанным и выбрать книгу, которая нравится. Есть главное условие, – произведение для выступления должно быть не из школьной программы.

– «Всё-таки одна из задач – это расширение читательского кругозора, когда в 2012 году мы разрешали читать школьную программу, то огромное количество мальчиков читало монолог Катерины из «Грозы» Островского. И очевидно было, что это, скорее всего, не их выбор. Это то, что они недавно в школе прочитали и поэтому они с этим выходят, – пояснила президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

Теги:

ВЫБОР

Читайте также