< >

В Воронеже стартовала новая акция по приему незаконно хранящегося оружия

Вести Воронеж 839
В Воронеже стартовала новая акция по приему незаконно хранящегося оружия

Разоружайся - за деньги. Полицейские начали новую акцию по приему незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Причем, расценки в этом году выросли. За огнестрельное оружие с нарезным стволом, включая даже самодельное, 4.000 рублей. Гладкоствольное - 3.000. За газовое, сигнальное и травматическое - вознаграждение скромнее - по 2.000 рублей. Во столько же оценили гранаты, мины и снаряды, кроме учебных и имитационных. А самодельные бомбы у полицейских котируются по одной тысяче. Кроме этого, принимать будут и боеприпасы. Пока прощаться с оружием воронежцы не спешат - добровольно принесли лишь несколько единиц огнестрела. В основном это бывшие охотничьи ружья, переделанные в обрезы.

Артур Петрович, житель г. Воронежа: "Зашел в сарайчик, он уже почти разваливался, вдруг смотрю, вверху блеснуло, достаю, смотрю - обрез, старый от ружья ИЖ".

Валерий Кармазин, начальник отделения центра лицензионно разрешительной работы ГУ МВД России: "По факту обнаружения оружия можно сообщить в ближайший орган МВД, на место прибудет оперативная группа, произведут изъятие. После того, как оружие принимают, по нему проводят соответствующие проверки по учетам - криминалистическому, информ центра".

Полицейские предупреждают: перевозить мины, взрыватели и детонаторы самостоятельно категорически запрещается. В случае обнаружении таких взрывоопасных веществ нужно обязательно вызвать специалистов.

Читайте также