< >

На всероссийских сборах в Воронеже водолазы испытали новое оборудование

Вести Воронеж 2041

В Воронеже собрались водолазы со всех регионов России. В столице Черноземья принимают экзамен у подводных специалистов. Сегодня участникам сборов предстояло опробовать новое оборудование для погружения под воду.

Новая амуниция в этой сфере появляется постоянно. Из новинок этого года – оборудование, способное в реальном времени транслировать изображение из-под воды, показывать то, что видит водолаз. Кстати, стоимость экипировки одного специалиста, говорят, около миллиона рублей.

Квалификационная комиссия оценивает правильность использования оборудования, спуск и подъём в воду. В группе, помимо погружающегося водолаза, работает ещё три специалиста. Например, страхующий и обеспечивающий.

Всего участие в сборах принимают около 80 водолазов и врачей водолазной медицины. Помимо практических занятий им необходимо сдать теоретическую часть. Экзамен – допуск к работе и подтверждение квалификации.

Евгений Глухов, главный водолазный специалист Управления безопасности людей на водных объектах МЧС России:

«Каждый год мы выбираем место, где проходят контрольно-методические сборы. В этом году эти сборы проходят на базе воронежской водолазной школы. На сегодняшний мы оцениваем уровень воронежской водолазной школы как наиболее высокий. Именно поэтому место проведения было выбрано здесь».

ПО ТЕМЕ: В Воронеже начали готовить пляжи и водоёмы к купальному сезону

Читайте также