< >

В Воронеже впервые прошёл кинофестиваль "Этим летом┘"

Вести Воронеж 947
В Воронеже впервые прошёл кинофестиваль "Этим летом┘"

Съемочные будни закончились практически "Оскаром". Теперь их работы будет оценивать жюри и отдыхающие из других лагерей. "Историю одной любви" представили ребята из "Кировца". На съемку своей картины потратили неделю. Сложно, говорят, было проигрывать диалоги.

Ангелина Шагаева, отдыхающая лагеря "Кировец": "- Скажи, это история о настоящей любви или так? - Да!".

В "Востоке-4", наоборот, упор - на операторскую работу и монтаж. По качеству съемки картина сильно отличалась от остальных.

Дарья Бушнева, отдыхающая лагеря "Восток-4": "Трудности┘ Эх! Спали мало! Спали мало! Нет, не было трудностей! Все прошло на одном дыхании".

Фильм лагеря "Полет", может быть, и уступал по качеству изображения, зато в нем был глубокий смысл. Так ребята пытались всех заразить хорошим настроением.

Отсмотрев все фильмы, жюри удалилось на совещание. Выбирать, признаются, было трудно. И поругать, и похвалить можно было каждый лагерь. Актерская игра, говорят, была наивной, но иногда попадали в точку. Ну а главная проблема всех работ - непродуманный сценарий.

Алла Шестерина, заведующий кафедрой ВГУ: "Когда понимаешь, что это уже много раз показано, тебе хочется искать чего-то своего. В данном случае, я бы хотела, наверное, чтобы действительно ребята старались уходить от стереотипов".

И вот долгожданный момент: объявление победителей. Здесь уже всё как на настоящей церемонии вручения "Оскара": конверты, волнение в глазах и, наконец, аплодисменты победителям.

Но в отличии от американской кинопремии, здесь статуэтки получили все лагеря. Единственное, чем отличались награды - размером. Большие фигурки отправились в "Кировец" за лучший фильм, в "Восток-4" за лучшую операторскую работу, и в "Полет" за лучший сценарий.

Илья Савчук, Дмитрий Овчинников и Александр Попов

Теги:

ВГУ

Читайте также