< >

В Воронеже высаженные после пожара 2010 года берёзы пустили под экскаватор

Фирма начала добычу песка у поворота на микрорайон Никольское.

Вести Воронеж 3728

Берёзки, которые сажали всей областью после пожаров 2010 года, пустили под экскаватор. Некая фирма начала добычу песка в районе нововоронежской трассы у поворота на микрорайон Никольское.

О том, что под ковшами экскаваторов и гусеницами тракторов погибают деревья, сообщили местные жители. Охрана предприятия, которое добывает песок, настроена весьма агрессивно, правда уверяет, что лицензия на добычу есть:

– Сидят люди ответственные. Закругляемся. Там стоит стоп-контроль, там стоит знак. Глаза разувать надо!

Как выяснилось, лицензия у предприятия, действительно, есть, правда только на геологическое изучение недр. Так что теперь законность работ здесь изучит департамент экологии.

Вопросы могут возникнуть и у лесников – изучение недр не подразумевает вырубку деревьев. Чтобы начать добывать тот же песок, фирма обязана представить проект освоения лесов, обозначить объёмы заготовки и сроки работ.

На основе этого Управление лесного хозяйства заключает с фирмой договор аренды. Только в этом случае вырубка законна, но с условием, что по завершении работ арендатор обязан восстановить насаждения.

– Участок как и при предоставлении по акту приёма-передачи предоставляется арендатору, так и по окончании арендодатель обратно принимает участок. Конечно, предусмотрены соответствующие штрафные санкции, но и кроме того мы можем предъявлять им это всё в судебном порядке, – отметил Евгений Красников, начальник отдела Управления лесного хозяйства Воронежской области.

Теги:

Пожары

Читайте также