< >

​В Воронеже задержана банда подпольных банкиров, которые «отмывали» деньги

Вести Воронеж 2976

Правоохранители провели в Воронеже широкомасштабную операцию, в ходе которой пресекли деятельность организованной группы подпольных банкиров.

По данным силовиков, организовали нелегальный банковский бизнес трое жителей облцентра (имена не раскрываются в интересах следствия). Злоумышленники использовали расчётные счета 5 подконтрольных фирм, привлекали денежные средства юридических и физических лиц, заинтересованных в обналичивании безналичных активов.

Чтобы придать легальный вид совершаемым операциям, клиентам нелегального банка предлагали указывать в платёжных документах в качестве основания платежа «поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг». При этом никаких поставок, работ и услуг изначально не предусматривалось. Деньги перечислялись на ранее открытые и контролируемые банковские счета, а затем обналичивались, пояснили в МВД.

Большую часть наличных члены группы передавали своим клиентам, а заработанные проценты делили между собой и тратили на личные нужды. Преступный доход псевдобанкиров превысил 13 миллионов рублей, а оборот подпольного банка — более 260 миллионов рублей.

При обыске по местам проживания и в офисах силовики изъяли документы «фирм-однодневок», банковские карты, более 300 печатей коммерческих организаций, компьютеры, электронные ключи дистанционного банковского обслуживания, наличные денежные средства в сумме более 700 тысяч рублей.

По данному факту правоохранители возбудили уголовное дело о незаконной банковской деятельности. Фигурантам дела грозит до 7 лет лишения свободы.

Читайте также