< >

В Воронеже заработал сервис по поиску эвакуированных авто

Водителям необходимо вбить марку машины, госномер и дату эвакуации

Вести Воронеж 4749
В Воронеже заработал сервис по поиску эвакуированных авто

Сервис для проверки и поиска эвакуированных автомобилей заработал на сайте правительства Воронежской области. Для получения информации водителям необходимо вбить марку машины, государственный номер и дату эвакуации.

Пока сервис работает в тестовом режиме – на портале предупреждают о возможных сбоях. Кроме того, сервису нужна доработка – некоторые марки машин написаны по-разному: например, «тойота» и «тайота», «шевроле» или «шевролет». Пока на портале сожержится информация только о двух городских штрафстоянок – на Антонова-Овсеенко и на Острогожской.

В конце октября депутаты облдумы приняли закон, согласно которому владельцы всех штрафстоянок в области обязаны на сайтах публиковать информацию о поступившем транспорте. Закон вступит в силу с 1 января 2018 года.

В октябре 2016 года облдума внесла в закон об эвакуации транспортных средств поправки, которые утвердили новый порядок эвакуации и возврата автомобилей. Новые правила позволили водителям забирать автомобили и мотоциклы до оплаты услуг эвакуатора и времени нахождения транспорта на штрафстоянке, только при предъявлении документов на транспортное средство. При этом оплачивать перемещение и хранение эвакуированного автомобиля обязали не владельца, а того, кто припарковал машину в неположенном месте.

Екатерина Трещикова

Читайте также