< >

В Воронеже завершился 12 Международный шахматный фестиваль

Вести Воронеж 733
В Воронеже завершился 12 Международный шахматный фестиваль

В подмосковной Электростали завершился чемпионат России по прыжкам в воду. Соревнования фактически определяли состав сборной для участия в Олимпийских играх. В первый день уверенную победу одержала воронежская прыгунья Наталья Гончарова, которая и отправится в Пекин. Компанию ей составят ещё два воронежца - Дмитрий Саутин и Юрий Кунаков, ставшие победителями в синхронных прыжках с трамплина.

А состав олимпийской сборной по стендовой стрельбе еще не определен. Как призналась ведущая воронежская спортсменка Елена Ткач, ее шансы попасть в Пекин не очень велики. Тем не менее, сама считает сезон довольно успешным. На недавнем этапе Кубка мира, проходившем в Сербии воронежской спортсменке не хватило всего одного точного выстрела для участия в борьбе за право выхода в финал. В итоге - Ткач на 10 месте.

Завершился 12 международный шахматный фестиваль. Как и в прежние годы, главным его турниром стал "Мастер-опен". В этот раз в нем приняло участие рекордное число гроссмейстеров - 33. По сути, тройка лидеров определилась задолго до решающего тура. Однако, в предпоследнем, 10 этапе борьба за призовые места еще продолжалась.

Денис Хисматуллин, гроссмейстер: "У каждого свое кредо. Я, например, никогда не соглашаюсь на ничью без игры. Играю только на победу. Но это дело каждого".

Два года назад Хисматуллин был победителем основного турнира Воронежского фестиваля. С тех пор он довольствуется первым местом в блице. В "Мастер-опен" он только 12. В этом году шахматисты продолжили сложившуюся традицию - главные соревнования фестиваля дважды не выигрывал никто. Новый победитель - Алексей Александров из Белоруссии, набравший 7 очков из 9. Лучший среди воронежцев Иван Провоторов - показал средний результат, на его счету пять очков.

Читайте также