< >

В Воронеже завершился чемпионат ЦФО по прыжкам на батуте

Вести Воронеж 846
В Воронеже завершился чемпионат ЦФО по прыжкам на батуте

Первый этап отбора на Европейские соревнования и поиск новых звезд. У чемпионата центрального федерального округа две задачи. С первой спортсмены справились, а вот что, касается второго, то здесь неожиданностей для специалистов не было.

Владимир Пилипченко, заслуженный тренер СССР по прыжкам на батуте: "Учитывая, что это первый старт. Идут первенства округов по всей стране. Наш округ центральный, конечно не ведущий, он конечно послабее южного федерального округа, но и не самые слабые. Думаю, что хорошо выступают спортсмены Воронежа, Старого Оскола, некоторые спортсмены из Белгорода, Брянска. Уровень выше немножко, чем в прошлом году".

Для воронежцев эти соревнования возможность откатать новую программу высокой сложности. Некоторые элементы были показаны впервые. И как итог наши земляки заняли весь пьедестал почета.

Анатолий Дронов, мастер спорта международного класса: "Сейчас программу готовили усложненную, опробовал ее все получилось и появилась уверенность перед более важными стартами. Тройное сальто с винтами, в России такое мало кто делает. Рискованный элемент и сейчас разработали новый вид сетки, и она позволяет на высоком уровне исполнять такие элементы".

Если в прыжках на батуте программа состоит из 10 элементов, то в мини-трампе их всего два. Этот вид своего рода промежуточное звено между батутом и акробатической дорожкой. Тем не менее, он пользуется популярностью. Победителями здесь стали Белгородкие и Ярославские спортсмены. А вот акробатическая дорожка - очень сложный и интересный раздел прыжковых дисциплин - в Воронеже до недавних пор был забыт. Сейчас молодые спортсмены отвоевывают позиции. Первое место на акробатической дорожке за Брянском, а вот второе и третье - у воронежских спортсменов. Уже в эти выходные в Анапе стартуют командные всероссийские соревнования, туда отправилась сборная нашего региона. По оценкам экспертов у неё хорошие шансы выиграть золотые награды.

Читайте также