< >

В воронежских аптеках снова подорожали лекарства

Вести Воронеж 837

Его жизнь теперь сузилась до размеров этой комнаты. Да и на путешествие от дивана до окна Иван Иванович отваживается один раз в день, с перерывами на таблетки. Семейная аптечка - настоящее сокровище. Бывший бухгалтер по старой привычке перевел всё на деньги и ахнул - за пару лет мог бы стать миллионером.

Иван Степанов, житель Воронежа: "Это дорогие лекарства, очень. Они где-то составляют около трех моих пенсий на один месяц. Сложно лекарства добиться - настолько сложно, просто невыносимо. Если сказать. Обезболивающие, травка обычная обезболивающая, нужно столько раз сходить".

Анальгина и настойки пустырника в списке льготных лекарств уже не найти. Министерство соцздравразвития исключило их из перечня. Обоим препаратам красная цена - 15 рублей. А железосодержащих лекарств по бесплатным рецептам по-прежнему не дают. Со своей анемией Тамара Борисовна борется за личный счет. Вот только силы в последнее время не равны.

Тамара Борисовна, пенсионер: "Я рассчитывала на 600 рублей, а надо 1800 на те же самые лекарства".

Мария Завьялова, начальник отдела лекарственного обеспечения Департамента здравоохранения и социального развития: "Прежде всего, это связано с ростом курса доллара, потому что большое количество лекарственных средств зависит от роста иностранных валют. Часть отечественных препаратов, изготавливаемых из импортного сырья, напрямую зависит от курса валют".

350 миллионов рублей пошли на закупку лекарств для воронежских льготников в этом году. Спасибо, подсуетились еще в октябре. Сейчас бы платили втридорога. Как поведет себя фармацевтический рынок дальше - прогнозировать никто не берется. А бывший бухгалтер Иван Иванович опять увлекся цифрами. Посчитал, что здоровье купить все-таки можно - только за деньги, куда большие, чем стоит его соцпакет. А личных сбережений у мужа-инвалида, а жены-бюджетника - нет.

Светлана Домашенко, Александр Ситников

Читайте также