< >

В воронежских больницах и поликлиниках завершается один из этапов информатизации здравоохранения

Вести Воронеж 904
В воронежских больницах и поликлиниках завершается один из этапов информатизации здравоохранения

По планам, со следующего года воронежцы смогут записываться через интернет или инфомат к 5 специалистам: терапевту, хирургу, гинекологу, врачу общей практики и стоматологу. Со временем этот список расширится. Кроме того, уже на приёме в назначенное время, в кабинете будет лежать карточка пациента. Таким образом, поход в регистратуру исключается. Для самих учреждений такая запись позволит следить за тем, сколько людей посещает врачей. Эту информацию будут учитывать в департаменте здравоохранения при распределении специалистов между больницами и поликлиниками, также она поможет рассчитать нагрузку врачей, а следовательно, и их зарплату. Эти новшества - часть большой работы по созданию единой информационной системы. К ней относится и телемедицина. Оборудование уже установлено в 54 учреждениях здравоохранения, сейчас налаживают программное обеспечение. Телемедицина позволяет воронежским специалистам консультироваться между собой и даже с коллегами из других регионов. А у самих врачей, если у них вообще есть компьютер, должна появиться программа, позволяющая автоматически выписывать рецепты для больных.

Леонид Меремьянин, заместитель руководителя департамента здравоохранения Воронежской области: "Это будет облегчать труд врачей, учитывать, вернее, улучшать учёт всей этой работы. Соответственно, оптимизировать взаимодействие аптеки и лечебного учреждения в части вот того, чтобы не было вопросов, или они, точнее, были минимизированы вопросы отсроченного отпуска, когда был выписан рецепт, а в аптеке по каким-то причинам просто такого количества могло не оказаться".

Сейчас, по данным департамента здравоохранения, в воронежских поликлиниках установлены 90 инфоматов для быстрой записи к врачу. Однако обойдя несколько учреждений, корреспонденты ГТРК "Воронеж" обнаружили, что они не работают, или их нет вообще. То есть, пока система практически не функционирует. Остаётся дождаться конца года, когда все наладочные работы должны завершиться.

Читайте также