< >

В воронежских лесах могут появиться реконструкции древних славянских поселений

Вести Воронеж 1751

Большая экологическая тропа начинается здесь, возле санатория имени Горького. Впереди нас ждут 60 километров пути по лесу, в основном вдоль рек. Чтобы не заблудиться, с собой мы берем двух проводников.

Это все - нагорная дубрава, которая славится не только своими вековыми дубами и соснами, но и богатой историей. По словам ученых, именно здесь в 9-10 веке располагался древний город "Вантит" - крайний город славянских поселений.

Алексей Воронков, координатор сообщества "Вантит": "Здесь в принципе одни огромные такие курганы (до 10 метров). В этих курганах были похоронены не простые жители, а знать - князья, волхвы. Они сжигались и были в глиняной посуде".

От Нагорной дубравы мы отправляемся через Чертовицы в Староживотинное. Село уникальное, образовано еще в 16 веке вокруг ручья. Со временем здесь появился пруд. Считалось, что его вода обладает живительной силой - отсюда и название поселения. Вообще, вдоль экологической тропы около 10 чистейших родников.

Дальше наш путь - в Рамонь. Здесь достопримечательности относительно новой истории. Например, несколько дворянских усадеб. Одна из них вот эта, Ольгино. Несмотря на реконструкцию (во времена советского союза ее переделали в больницу) архитектура 19 века сохранилась.

Михаил Глущенко, проводник-экскурсовод по экологической тропе: "Усадьба - это не только красивое здание, все себе представляют замок в Рамони и думают, что это только замок. А на самом деле это огромная территория, которая включает в себя парк, включающая в себя красивый вид. Потому что усадьбы как раз в таких местах и строили".

Маршрут закольцовываем и возвращаемся назад вдоль Усманки через Маклок. Здесь сосредоточены сразу несколько уникальных природных объектов. Например, озера, родники, клюквенные болота и деревья-великаны. Вот этому дубу, например, не меньше 200 лет, в обхвате метра 4.

Скоро экотропа станет удобнее. Появятся перехватывающие парковки (для тех, кто предпочитает двигаться на велосипеде), кемпинги и указатели. А пока по ней проводят экскурсии инструкторы. Ближайшая состоится уже в эти выходные.

Анна Андреещева, Александр Попов

Читайте также