< >

В Воронежском регионе спасатели начали готовить лодочные переправы

Вести Воронеж 1101
В Воронежском регионе спасатели начали готовить лодочные переправы

В регионе появится 6 лодочных переправ - их уже готовят спасатели по заявкам, которые пришли из Рамонского, Грибановского, Калачеевского и Терновского районов. Под Рамонью отрезанными от цивилизации остались около тысячи человек, жителей трех сел. Сейчас с раннего утра до вечера каждые 10 минут по затопленному мосту курсирует трактор - возит жителей и припасы.

По прогнозам, через неделю мост совсем скроется под водой. Тогда переправлять людей будут четыре лодки и один катер. К этому уже все готово. Дорога перегорожена, у брода дежурят ГИБДД, спасатели, скорая и даже почта. Ситуация осложняется тем, что кроме местных на тот берег захотят переправиться и дачники - за рекой два кооператива. На выходных желающих переплыть будет человек 200-300. Кстати, что разливы тут были всегда, а мост нарочно построили низким, под ежегодное затопление. Говорят, чтобы не сносило весенним ледоходом.

Владимир Волков, начальник отдела ГИМС по Воронежской области: "Выставлен пост, мы сейчас его видим, предупреждающие турникеты, жители оповещены об угрозе передвижения по данному мосту, органами местного самоуправления организована перевозка граждан на тракторе и тележке".

Читайте также