< >

В Воронежском регионе уничтожают дикорастущие коноплю и мак

Вести Воронеж 3994

Если сложить вместе все участки дикорастущих конопли и мака в Воронежском регионе, то получится поле в 6,5 гектаров. И его практически всё перепахали – отчитались наркополицейские. Рассказали также об итогах операции "Мак", при которой изъяли из оборота 77 килограммов наркотиков, из них 50 килограммов – это марихуана. О том, как наркополиция выходит в поля.

Урожай с этого конопляного поля в Павловском районе оперативники оценивают почти в 50 миллионов рублей.

По словам местных старожилов, в 60-е здесь выращивали промышленную коноплю. Она, конечно, не содержала психоактивных веществ. До недавнего времени селяне думали, что эти растения – просто сорняк. Пока не заметили, что к заброшенной свиноферме все чаще стали ходить подозрительные личности. Этот факт заинтересовал и сотрудников ФСКН. Те насчитали 9 очагов произрастания конопли.

Максим Белашов, заместитель начальника Россошанского межрайонного отдела УФСКН России по Воронежской области: "Было установлено, что эти растения являются наркотикосодержащим растением конопля. Средний вес одного растения в высушенном состоянии составил 3,2 грамма. Общая площадь этих очагов составила 4561 квадратный метр. В среднем на одном квадратном метре произрастает 80 растений. Таким образом, нами была пресечена возможность поступления в незаконный оборот более тонны наркотического средства марихуана".

А это поле конопли – прямо возле детского лагеря в соседнем Россошанском районе уничтожали уже восемь раз. Воюют с ним и местные чиновники, и оперативники. Результат есть, но недолговечный, и каждую весну здесь новый урожай. Для полной победы нужны гербициды, а на них в местной администрации нет средств. Деньги нашлись только у директора лагеря - уборка прилегающей к детскому учреждению территории ежегодно обходится в 200 тысяч рублей. Но без этих затрат разрешения на организацию отдыха не получить.

Александр Меркулов, директор детского оздоровительного лагеря: "Здесь было произрастание дикой конопли, мы получили от ГСНК, произвели вырубку, опахали и обработали гербицидами, теперь регулярно обрабатывается гербицидами. Перед каждым заездом смены производится плановый обход, составляется акт, что на территории лагеря не произрастают, любые растения вызывающие подозрения уничтожаются. Так что, кроме роз и петуний, у нас ничего нет".

Только за два первых месяца в регионе уничтожено более 3-х тонн дикорастущей конопли и мака. Больше всего наркосодержащих растений обнаружено в Лискинском, Калачеевском, Воробьевском и Каширском районах. Но лидером в этом печальном рейтинге стала Россошь – здесь только на территории одной фермы обнаружили 2,5 гектара потенциального наркотика.

Марина Фирсова, сотрудник пресс-службы УФСКН России по Воронежской области: "В рамках первого этапа оперативно-профилактической операции "Мак" выявлено 86 очагов произрастания наркосодержащих растений. Согласно законодательству, собственникам земель были выписаны предписания об уничтожении, которые своевременно исполнены".

И все-таки, перепахивание конопляных и маковых участков приносит результат. Число таких полей по сравнению с прошлым годом в регионе сократилось в 10 раз. Уменьшились и объемы - прошлогодний вес уничтоженного – был без малого 120 тонн. Сейчас – чуть больше трех.

Оксана Крамарева, Юрий Вахтин

Читайте также