< >

В воронежском цирке зрителей развлекают 11 хищников

Вести Воронеж 1412
В воронежском цирке зрителей развлекают 11 хищников

Целый месяц в Воронеже будут давать представления всемирно известные дрессировщики - братья Запашные. Некоторые из их номеров попали в книгу рекордов Гиннеса.

8 килограммов конины в день - таков ежедневный рацион полосатых артистов, да ещё курятина на десерт несколько раз в неделю. Но даже сытый хищник остаётся хищником, и работать с ними всё равно смертельно опасно.

Эдгард Запашный, заслуженный артист РФ: "Самая лучшая защита для меня - это мой брат, потому, что он рядом, он спасёт. У нас есть ассистенты, которые стоят по кругу, отец, мама, которые всегда забегут и будут нас отбивать, но если они захотят, им буквально несколько секунд понадобится чтобы разделаться с нами с братом, поэтому постоянно надо контролировать их на моральном уровне. Физически их контролировать невозможно, потому, что они больше нас каждый, а их 11".

Ежедневно на арену выходят 11 хищников: 8 тигров и 3 льва. По словам дрессировщиков сейчас сложнее работать со львами, звери пытаются показать свой нрав, так сказать пробуют на них свои силы. Кстати полюбившегося воронежцам номера, "Чашка кофе с тигром", в программе нет: дрессировщики не хотят повторяться, да и полосатый артист, блиставший в номере сейчас на заслуженной пенсии. Однако вместо него дрессировщики привезли в Воронеж немало других номеров.

Аскольд Запашный, заслуженный артист РФ: "Самое главное - найти идею, костяк такой, а потом её обрабатывать. Бывает вот на репетициях, как вы видели мы сидим, пока животные едят. Кто-то раз, придумал, а давайте попробуем трюк: тигр прыгает так, лев вот так вот. И если понравилась идея всем, то мы начинаем её дорабатывать, доводить до ума, пробовать".

После 2-хчасовой репетиции и приёма пищи полосатые артисты отправляются отдыхать в свои вольеры, чтобы вечером под бурные аплодисменты радовать зрителей своими выступлениями.

Теги:

Цирк

Читайте также