< >

В Воронежской области 70 миллионов рублей от системы «Платон» пойдут на ремонт моста

Вести Воронеж 3274

Пользователи системы «Платон» будут платить больше. Глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, по которому километр пути по трассе станет дороже и будет стоить 1 рубль и 91 копейку. До этого водителям большегрузов он обходился в 1 рубль 53 копейки. Такая стоимость, при этом, до сих пор остаётся льготной. В будущем, как обещают, владельцам 12-тонников придётся платить почти вдвое больше. За 1,5 года функционирования системы «Платон» на ремонт российских дорог удалось собрать 22 миллиарда рублей.

На свой страх и риск, пожалуй, с такими мыслями по этому мосту едут автомобилисты. Опоры в трещинах, асфальт в ухабах, а ограждения кое-где вот так повисли. Движение машин возможно лишь по одной стороне, на соседней трудятся рабочие.

Алёна Сысоева, журналист:

«Опоры моста через реку Битюг укрепляют арматурой и бетонируют. Мостовое полотно подлежит замене. Главный мост в Боброве вскоре изменится до неузнаваемости. Работать тут начали в прошлом году, уже в конце этого обещают завершить ремонт».

Сумма реконструкции – более 200 миллионов рублей. 70 из них удалось получить благодаря системе «Платон». Всего же на ремонт дорог Воронежская область получила 161 миллион рублей. Какие именно участки необходимо отремонтировать, должны решить областные власти.

Эту же сумму, кстати, перевозчики сэкономили на транспортном налоге. С системой «Платон» многие владельцев фур его платить попросту перестали – покилометровая оплата часто полностью перекрывает сумму налога. Правда, в случае «излишка» возвращать деньги водителям не будут. Скидку за проезд по платным трассам также нет. Эти и другие недостатки «Платона» спустя 1,5 года отмечают водители.

«– Дороги разбиты, стоянки грязные. За что мы платим, непонятно?».

«– Европе там на любой заправке заезжаешь. Оплатил как телефон и поехал, всё, проблем нет. А здесь, в России, оплатить «Платон» это проблема. Хотя бы вот на федеральных трассах, на выезде, на въезде, поставьте автоматы «Платон»».

Противники «Платона» не сдаются. 19% большегрузов к системе до сих пор не подключились. Впрочем, платить таким перевозчикам всё-таки приходится – штрафы. 5000 рублей, если нарушил впервые, дальше по 10000 рублей. Повысится сумма и для абонентов системы – вместо 1,5 рублей – рубль и 91 копейка за пройденный километр.

Олег Маркин, руководитель офиса «Платон» в г. Воронеже:

«Правительство РФ пошло на встречу пользователям, перевозчикам и снизило тариф изначально почти в 2,5 раза. Изначально тариф планировался 3 рубля 73 копейки. Сделано это было для того, чтобы перевозчики адаптировались к требованиям законодательства. И также для того, чтобы снизилась спекуляция о влиянии «Платона» на повышение перевозимых товаров».

Обойти контроль 12-тонникам вряд ли получится – за водителями фур следят камеры. Специальные рамки стоят на трассах по всей России. А скоро их будет больше – почти в 2 раза в одной только Воронежской области.

Алёна Сысоева, Павел Редькин, Дмитрий Овчинников

Читайте также