< >

​В Воронежской области автобусы возят школьников через аварийный мост

Вести Воронеж 5180

Жители села Верхняя Тойда Аннинского района обеспокоены состоянием мостов на территории села. Речка Тойда в нескольких местах пересекает этот населённый пункт. Чтобы попасть с одной улицы на другую, или добраться с окраин до центра, нужно пройти или проехать по деревянным мостам.

Один из них, по местным меркам, является стратегическим. Здесь установлен даже дорожный знак. Но состояние переправы удручающее. Деревянное покрытие стало ненадёжным, а кое-где и вовсе отсутствует.

Движение здесь всегда интенсивное. Когда-то эта переправа сооружалась местным хозяйством для колхозных нужд. Но со временем мост стал важным объектом для села. Ведь по нему, по словам местных жителей, проезжают не только частные машины, но и общественный транспорт.

Леонид Машаров, житель села Верхняя Тойда:

«Чигольский здесь ходит, и автобус со Старой Тойды школьников возит к нам. – Здесь прямо проезжает? – Ну, а где же? Иногда там, но в большинстве случаев здесь. В Воронеж все едут, вот та сторона – Берёзовка, Чигла, Старая Тойда, все проезжают здесь у нас. Прямая дорога у нас идёт не через Анну, через Анну крюк большой, все едут здесь».

Внимания к себе требует и старый подвесной мост, протяжённость которого около 100 метров. За рекой живут сразу несколько семей. Чтобы сходить в магазин за хлебом, им приходится рисковать жизнью. Деревянная конструкция давно требует замены, ведь прослужила уже больше полувека. Чтобы капитально её отремонтировать, по словам главы поселения, нужно около миллиона рублей. А это треть сельского бюджета. Позволить себе такие траты местная администрация не может.

Анна, жительница села Верхняя Тойда:

«Во-первых, можно поскользнуться, соскользнуть с него и упасть, сломать руку, ногу, шею. Всё, что угодно. Во-вторых, можно упасть в воду, то же самое, поколечиться, потому что там банки, склянки и все прочее. Во-вторых, могут упасть столбы, потому что они стоят гнилые, могут завалиться и придавить».

Ольга Короткова, глава администрации Верхнетойденского сельского поселения:

«Как я могу его в один день полностью отремонтировать капитально? Будем стараться, может, частично отремонтируем. В этом году, мы, конечно, сделаем только косметический ремонт, чтобы людям было безопасно сюда переходить с одной улицы на другую».

Читайте также