< >

​В Воронежской области экстренные службы отработали действия при утечке аммиака

Вести Воронеж 2558

В Россошанском районе прошли масштабные учения по ликвидации последствий аварии на магистральном аммиакопроводе «Тольяти-Одесса». Кроме представителей «Трансаммиака», в них приняли участие и внештатные аварийно-спасательные группы района. Всего было задействовано около 100 человек и 20 единиц техники.

По легенде учений неизвестные взорвали около пяти килограммов тротила под двумя стокубовыми ёмкостями со сжиженным аммиаком, 63 тонны яда вылилось в поддон и удушливый газ мгновенно начал испаряться, образовав солидное облако.

Чтобы не дать ему расти и снизить концентрацию аммиака, устраивают водяную завесу. С прибытием пожарных машин она становится всё гуще.

Посты химразведки постоянно ведут наблюдение вокруг станции. Первыми к «взорванным» цистернам в ярко-красных костюмах пробиваются спасатели. Выясняется, что жертв нет, но есть пострадавшие. Их выносят из зоны поражения, вначале оказывают помощь сами, затем передают медикам.

Алексей Левин, заведующий отделением скорой помощи Россошанской РБ:

«Один лёгкий, парами аммиака отравленный, а два с повреждениями нижних конечностей. Мы оказываем им помощь в машинах «Скорой помощи» и отвозим в наш стационар».

Концентрация газа становится всё меньше, вскоре смесь превращается в 25% аммиачную воду и её вывозят со станции земледельцам – пригодится как удобрение. И ещё одна приятная новость.

Сергей Толстун, начальник штаба по ликвидации ЧС филиала ОАО «Трансаммиак»:

«Расчёт произвёл диспетчер, программный прогноз. Угрозы для села Колбинка не существует. Потому что это облако при данных условиях атмосферных не дойдёт туда и рассеется».

Читайте также