< >

В Воронежской области на месте сгоревших лесов высадят более миллиона молодых деревьев

Вести Воронеж 1132
В Воронежской области на месте сгоревших лесов высадят более миллиона молодых деревьев

Климат-контроль, система вентиляции и обогрева, плюс - ежедневные процедуры - полив и обдув. В тепличных условиях молоденькие сосны всего за пару месяцев вырастают до 10 сантиметров.

Технология скандинавская, теплицы финские, а семена наши, московские. Специальный сорт - с улучшенными свойствами. 40 килограммов такого посевного материала стоит как новая иномарка - 800.000. Зато приживаемость - почти 100%. Секрет, говорят технологи, в "активных" корнях.

Владимир Ухтомский, инженер: "Это те, которые при высаживании очень легко впитывают воду , питательные вещества, то есть, они при посадке этого сеянца, уже сосна готова к тем условиям, с которыми ему придется столкнуться после посадки".

Уже окрепшие саженцы сосны отправляют закаляться - в естественные условия, но пока под присмотром. Здесь их пропалывают вручную и ждут, когда окрепнет корень. А вот с дубом не церемонятся - сажают сразу в грунт. Растет и так, как на дрожжах. Вот этому молодняку, например, всего три месяца. А уже начал готовиться к осени - пожелтел.

Михаил Целиков, руководитель селекционно-семеноводческого центра: "Технология закрытой корневой системы она имеет ряд преимуществ , поскольку она имеет развитую корневую систему улучшенную и имеет грунт, которая питательная среда способствует его приживаемости. Мы выдавали 2.000 сеянцев сосны - посев прошлого года Бобровскому техникуму - отзывы хорошие".

По новой технологии высаживают ростки с "запасом минеральных веществ". Но даже в таком случае молодое дерево не примется, говорят специалисты, если неправильно подготовить почву. Борозды делают за год до посадки - после зимы в них скапливается много влаги.

В этом году изменился и сам принцип посадки. Теперь хвойный лес буду чередовать с лиственным, чтобы создать естественные преграды для огня, а в городской черте вообще - предпочтение породам, которые горят хуже - дубу, березе и липе. Кстати, за молодым лесом обещают двойной контроль.

Александр Величко, руководитель управления лесного хозяйства Воронежской области: "Мы проводим мониторинг за состоянием пожарной опасности в лесу в летнее время. У нас на территории области имеется 22 вышки, на которых установлено 18 телекамер. Особенно охрана леса усиливается в предновогодний период. В это время формируются добровольные дружины, лесная охрана совместно с администрациями местными, полицией формируют отряды, и в течение суток охраняем молодые насаждения".

В этом году посадят еще полтора миллиона саженцев - это почти 375 гектаров леса. Останется - еще в три два раза больше.

Этот горельник засадили молоденькими соснами еще весной, прижились практически все. Например, у этого саженца за лето появилось сразу пять веточек. Лет через 5 он достигнет примерно таких размеров, а лет через 40 сравняется по высоте с тем дальним лесом.

Анна Андреещева, Юрий Вахтин

Читайте также