< >

В Воронежской области начал действовать запрет на промысловый лов рыбы

Вести Воронеж 1653
В Воронежской области начал действовать запрет на промысловый лов рыбы

С начала недели на территории Воронежской области действует запрет на промысловый лов рыбы. Он распространяется на всех водоемы, кроме прудовых хозяйств. Для рыболовов-любителей с 20 апреля по 1 июня действует простое правило: "одна удочка - один крючок".

Работа рыбинспекторов начинается, как правило, еще ночью или ранним утром. Последнюю неделю, после того, как сошел лед, дома они практически не ночуют. Желающих загрести рыбку в мутной весенней воде хватает.

Николай Власов, старший опергруппы рыбохраны: "Вода прогревается, рыба подходит к берегам, теряет осторожность, она ищет места для икромета, и в этот период люди начинают пользоваться этим, ставят сети в местах наиболее вероятного прохода рыбы".

Лов рыбы сейчас разрешен одной удочкой с одним крючком, причем только с берега. Для членов общества охотников и рыболовов маленькая поблажка - ловить им можно и с двумя крючками. Однако лишь за один рейд рыбинспекторы составляют по 8-9 протоколов о незаконном лове. Вот и теперь, среди бела дня, двое незадачливых промысловиков попались с двумя мешками, набитыми плотвой и линем. По их словам, оказались они здесь совершенно случайно.

Алексей, задержанный: "Мы просто перегоняли лодку, и все. Может быть, другие какие подходили, не знаю".

Инспектор: "Я же вижу, руки, смотрите вот, от сетей, как сети набирали, вот┘"

Алексей: "Какие сети, я дома работаю, в грязи┘"

Инспектор: "Я не один год работаю, я сразу увидел".

Как правило, конфискованная свежая рыба идет либо в торговлю, либо в милицейский питомник на откорм собак. Помимо штрафа от 500 рублей, по закону нарушитель платит, что называется, за ущерб по 15 рублей за 1 рыбу. Ценные виды - сазан и толстолобик - оцениваются в 250 рублей за штуку. Однако, игра, видимо, стоит свеч, и браконьеров меньше не становится.

Незаконно выловленной рыбой торгуют практически на всех рынках города, рыбинспекция же не может проследить весь путь улова от браконьера до продавца, она просто не имеет на это права.

Читайте также