< >

В Воронежской области не осталось законных коллекторов

Вести Воронеж 3348

Если к вам в дом постучат люди, представляющиеся коллекторами, смело звоните в полицию, вероятнее всего, перед вами преступники. Законных организаций, которые собирают долги, в Воронежской области не осталось.

С 15 января, чтобы заниматься такой деятельностью, необходимо регистрироваться не только в налоговой, но и в реестре судебных приставов.

Однако, похоже, коллекторы не горят желанием продолжать скупать долги – ни одна организация документы на регистрацию не подала, сообщили в службе приставов. Возможно, это связано с тем, что новые полномочия кажутся неэффективными.

Коллекторы имеют право звонить не чаще одного раза в день, двух раз в неделю и 8 раз в месяц. Личные встречи могут проводить не чаще, чем раз в неделю.

О шантаже, угрозах и унижении достоинства и вовсе речи не идёт. Если же полномочия превышают, можно смело жаловаться приставам. А если организация не зарегистрирована в реестре, то её действия вовсе считаются незаконной.

Вера Попова, руководитель Управления федеральной службы судебных приставов по Воронежской области:

«Ну, а что касается административной ответственности, она очень серьёзная: для граждан от 50.000 до 500.000 административная ответственность, в отношении юридических лиц от 500.000 до 2.000.000 рублей, и для должностных лиц, то есть, если он возглавляет это юридическое лицо, от 100.000 до 1.000.000 рублей и дисквалификация до 6 месяцев. Вот такая серьёзная ответственность, которая заставит работать микрофинансовые системы чётко в рамках закона».

ПО ТЕМЕ: «Лига защиты потерпевших от преступлений» бесплатно поможет должникам в переговорах с коллекторами

Читайте также