< >

​В Воронежской области обнаружены пиратские карьеры песка

Вести Воронеж 3150

В Лискинском районе остановили незаконную добычу песка. Сотрудники Департамента природных ресурсов во время планового рейда обнаружили два карьера общей площадью больше полутора гектаров.

Специалисты сейчас выясняют, как долго в этих карьерах ведется незаконная разработка. Предположительно, уже не один месяц – нарушители обзавелись здесь всеми удобствами: электричеством, кабинетом для начальства и даже своей бензоколонкой.

К проверке подключились правоохранительные органы: полиция и прокуратура. Технику: экскаваторы и погрузчики – опечатали. Теперь это улики, которые помогут найти виновных. Им помимо административного штрафа, возможно, грозит и уголовная ответственность. А экологи в свою очередь оценят ущерб окружающей среде.

Вячеслав Перегудов, начальник отдела государственного экологического надзора и нормирования департамента природных ресурсов экологии:

«Для проведения восстановительных работ нужно, изначально, обследовать данную территорию, выявить, что там нарушено. После этого будут в принципе приниматься решения, что с этим карьером делать. Там различные варианты рекультивации предусмотрены, в том числе высадка зеленых насаждений».

Читайте также