< >

В Воронежской области открылся второй дом-интеранат для пожилых людей

Вести Воронеж 970
В Воронежской области открылся второй дом-интеранат для пожилых людей

Осмотреть новое здание в село Орлово Новоусманского района приехали губернатор Алексей Гордеев, представители Пенсионного фонда, Минздравсоцразвития и Государственной Думы. Проект по созданию интернатов нового типа Воронежская область реализовала первой в России. Теперь здесь, в 45 двухместных номерах и 9 одноместных смогут разместиться ветераны из Новой Усмани и других прилегающих районов. В здании созданы условия, как для постоянного, так и для временного пребывания. Все помещения адаптированы для людей преклонного возраста, которым необходима посторонняя помощь, для инвалидов-колясочников. Будет работать и мобильная бригада социальной помощи на дому. Пожилые люди смогут получать здесь квалифицированную медицинскую помощь, посещать сеансы психологической разгрузки. И даже осваивать компьютеры. А на прилегающей к зданию территории для них оборудовали танцевальную и специализированную спортивную площадки.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области: "Мы переходим к такому, ну, что ли, индивидуальному подходу, понимая - что тот или иной ветеран ждёт и требует от власти. И мы будем распространять этот опыт уже по всей территории области. Он одобрен и соответствующее финансирование нам обещают и в следующем году".

Лилия Чижик, первый заместитель председателя правления Пенсионного фонда России: "Мы, финансируя, вернее софинансируя, потому что субъект вкладывал деньги и пенсионный фонд. Сегодня мы видим, что каждая копеечка использована по целевому назначению. Здесь виден результат этого вложения. И поэтому эта социальная программа имеет будущее. Я думаю, она будет поддержана и другими субъектами российской федерации, потому что видно, что это очень хороший перспективный проект".

Читайте также