< >

​В Воронежской области отметили 190-летие легендарного собирателя сказок Александра Афанасьева

Вести Воронеж 2148

Злой Кащей и Марья Моревна, Баба-Яга и Иван Царевич – об этих героях мы узнали из его книг. 190 лет прошло со дня рождения всемирно известного собирателя сказок Александра Афанасьева.

На его родине, в Богучаре, в юбилей знаменитого земляка окунулись в волшебный мир сказки. В гости к хозяйке-сказочнице пришли целыми семьями.

В обстановке деревенской избы не только слушали народные рассказы и загадки, но и смогли сами стать героями русского фольклора.

Александр Афанасьев местные сказки не переделывал, а записывал в первозданном виде – на местном диалекте. О добре, справедливости и волшебстве – каждая обязательно преподносит слушателю урок. Ну, и, конечно, в итоге добро непременно побеждает злые силы.

Александр Афанасьев издал самый большой в мире сборник – шесть сотен подлинных народных сказок, а также собирал песни, пословицы, приметы. До сих пор любимые герои местных детей - это персонажи народной мифологии.

Артём Тахиев, житель г. Богучара:

«Это сказка про то, как девочку послали к Бабе-яге за иголочкой и ниточкой, чтобы сшить рубашку. И её там котик спасал».

Екатерина Василенко, директор Богучарского историко-краеведческого музея: «Вообще Александр Николаевич Афанасьев был и этнографом, и фольклористом, и публицистом. Он очень много трудов издал по советской мифологии и многим другим темам. Это и история литературы, просто история, журналистика. То есть это был человек широкого кругозора».


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram и Twitter. Подписывайтесь!

Читайте также