< >

В Воронежской области пенсионеры активно осваивают тренажёры и плавание

Молодёжь охотно уступает место для занятий бабушкам и дедушкам.

Вести Воронеж 2351

Как увеличить продолжительность жизни, хорошо знают в Бутурлиновке. Там пенсионеры всерьёз занялись своим здоровьем. Местный физкультурно-оздоровительный комплекс ежедневно посещают более сотни людей преклонного возраста. А по четвергам занимается, так называемая, «Группа здоровья».

Молодёжь охотно уступает место для занятий бабушкам и дедушкам. Сначала они выходят на зарядку и строго выполняют все упражнения инструктора. Затем любители здорового образа жизни занимаются в тренажёрный зал. Одни на велодорожках, другие разрабатывают суставы и качают мышцы.

Как пользоваться тренажерами, объяснять никому не нужно. Многие ходят сюда уже четвертый год подряд, с момента открытия нового ФОКа. Вера Жерегеля не пропустила ни одного занятия. Ей 81 год, но, признаётся, усталости не чувствует. Всю жизнь занималась спортом, пробовала себя в гимнастике, лыжах, стрельбе. Сейчас освоила скандинавскую ходьбу.

– Лучше у меня здоровье, я меньше болею, вообще-то, я не болею, почти не болею. Мне это интересно, я нахожу время приходить в тренажёрный зал, в бассейн, хожу на скандинавскую ходьбу, научилась уже ходить. Мне это нравится и у меня хорошее здоровье, отличное. Не сидеть на диване, не смотреть телевизор, не сидеть долго у компьютера, а заниматься своим здоровьем. Вот это даёт успех, – отметила жительница Бутурлиновки Вера Жерегеля.

В спортивный зал пенсионеры приходят не только для укрепления своего здоровья, но и чтобы пообщаться. В бассейне для людей преклонного возраста сразу несколько плавательных дорожек. В воде, говорят, работают все группы мышц, укрепляется сердце и развиваются лёгкие. А ещё, признаются, появляется хороший аппетит.

– У меня две коровы, лошадь, дома приходится работать. Но бассейн, плавание не заменит никакие физические нагрузки. Здесь очень хорошо развивается дыхательная система, мышечная система, – пояснил житель села Гвазда Владимир Запорожец.

Читайте также