< >

​В Воронежской области перезахоронят погибших красноармейцев

Вести Воронеж 2775

В селе Манино Калачеевского района перезахоронят односельчан, погибших в схватке с белоказаками. Советская власть была установлена в райцентре осенью 1917-го. Но ещё несколько раз район переходил из рук в руки, на его территории велись ожесточенные бои. Только через два года красноармейцы одержали верх над белогвардейцами.

Со временем памятник селянам, погибшим от рук белоказаков, потрескался и накренился. Да и место, по словам односельчан, оказалось неудачным – у детской площадки на задворках школы.

По просьбам родственников, останки восьми погибших решили перенести из братской могилы на сельское кладбище. Чтобы добраться до захоронения монумент пришлось убирать при помощи трактора.

В общей яме, кроме восьми взрослых, поисковики отряда «Память» нашли и останки ребёнка примерно 10-ти лет от роду. Всех убитых после православного отпевания в местном храме перезахоронят со всеми почестями.

Ольга Чепуркова, жительница с. Манино, учитель истории:

«Здесь налаживались такие уже отношения, красные пришли, а потом вспыхнуло восстание казаков и, в общем-то, выбили отсюда красных, расстреляли тех, кто устанавливал Советскую власть на окраине нашего села, а сюда их похоронили на главной площади, на центральной площади села».

Читайте также