< >

В Воронежской области планируют удвоить производство молока

В этом году на территории региона произвели примерно 450 тысяч тонн молока.

Вести Воронеж 2519

Производить более миллиона тонн коровьего молока в год намерены в регионе. О задачах Воронежской области в развитии сельского хозяйства сегодня на пресс-конференции рассказал заместитель председателя правительства Виктор Логвинов.

По его словам, в этом году показатели в сегменте превысили прошлогодние, – на территории региона произвели примерно 450 тысяч тонн молока. Увеличить эту цифру хотят с помощью новых молочных комплексов. В ближайшее время такие появятся в Бобровском и Аннинском районах.

Поговорили и об урожае зерновых и зернобобовых. В этом году он рекордный, – более 5 миллионов 400 тысяч тонн. Виктор Логвинов уверяет, дождливая погода немного помогла улучшить показатели.

Но основной залог успеха – хорошие семена, которые использовали аграрии. В этом году около 90% из них – местного производства. Лучший урожай же в этом году получили в Хохольском, Калачеевском и Аннинском районах. А вот на цену хлеба хорошие показатели повлияют вряд ли, – считает Виктор Логвинов.

– Что говорят переработчики? Переработчики говорят, что у нас рентабельность очень низкая. Почему? Мы ведём перевооружение отрасли. Не останавливаясь, идёт реконструкция. Ведь они все построены в какие годы. И также они брали кредиты, – отметил Виктор Логвинов, заместитель председателя правительства Воронежской области.

Читайте также