< >

В Воронежской области появились библиотеки будущего

Вести Воронеж 2695

В Воронежской области школьные библиотеки превращают в многофункциональные образовательные центры. Просто выдавать учебники и журналы или проводить литературные вечера – теперь мало. О том, какими станут библиотеки будущего – в репортаже корреспондентов «Вести-Воронеж».

В этой школьной библиотеке можно громко разговаривать и даже смотреть телевизор. Расположиться с книгой можно везде – даже в коридорах.

София Асланова, школьница:

«То, что у нас появились пуфики, дополнительная мебель, для меня лично это создает какую-то атмосферу дома и комфорта».

Для тех, кто всё-таки в библиотеке предпочитает тишину – продолжает работать обычный зал.

Егор Воронин, школьник:

«Больше нравится традиционная библиотека. Туда я прихожу с мыслью, какая нужна книга, возможно, выбираю какую-то книгу и беру её домой на определённое время».

Выйти за пределы одной комнаты было давней мечтой, говорят в руководстве школы.

Наталья Корнилова, директор Аннинской школы с углубленным изучением отдельных предметов:

«Всегда, даже я когда была ребёнком, хотелось, чтобы коридоры не были такими казёнными. Именно поэтому провели в школе конкурс на организацию школьных рекреаций, дети предлагали различные варианты. Это часть задумки детей, часть наша».

Надежда Абросимова, журналист:

«Заглянем в библиотеку настоящего. Какой сейчас её видят большинство воронежских школьников. Как правило, это небольшое помещение, где располагаются несколько книжных полок, ну, и для удобства можно присесть за одним из столов».

Скучнее не придумаешь, библиотеки нужно менять, уверены эксперты Института развития образования. Какой она должна быть, показывают директорам школ из разных городов России на примере Лискинской. Помещение размером с актовый зал – в окружении книжных полок – зоны для совместной работы, отдыха и подготовки компьютерной презентации. Что-то подобное сделали ещё в пяти библиотеках воронежских школ.

Александр Митрофанов, первый проректор Воронежского института развития образования:

«Источники финансирования очень разные. Мы это сделали за счёт федеральных денег и за счёт областного софинансирования данного федерального проекта. Это было реализовано за счёт средств дополнительных, которые лучшая школа Воронежской области ТОП-50 по региональному рейтингу, получает как дополнительное бонусное финансирование».

В этом году ещё семь библиотек должны превратиться в интересное место для общения и развития. Правда, многим школам ещё предстоит придумать, как сделать многофункциональную библиотеку в ограниченных условиях тесных кабинетов.

Надежда Абросимова, Виктор Щеглов

Читайте также