< >

​В Воронежской области появляются первые народные дружины

Вести Воронеж 4961

Спустя полгода после закона о создании дружин, который приняли региональные парламентарии, они появляются в Воронежской области. Впрочем, в городе дружинников пока нет вообще, а вот самыми инициативными оказались жители Богучарского, Бутурлиновского, Верхнемамонского, Калачеевского, Лискинского районов. Зарегистрировали 17 дружин, обучение прошли пока девять. Даже если вам очень захочется помогать полиции в охране общественного порядка, сделать это будет не так просто.

Михаил Блинов вернулся из армии. Служил во внутренних войсках в Москве. И, похоже, там определился с призванием: хочет стать полицейским. Но это в будущем.

Михаил Блинов, народный дружинник: «Как вернулся домой после службы, как-то не хватало, может быть, экстрима небольшого. Как будто оно попало в кровь. И уже невозможно это выгнать. Потом в городе узнал, что у нас формируется добровольная народная дружина. И решил, что это моё, это нужно сейчас».

О создании добровольческих отрядов узнал от друга – Андрея Дорохина, командира народной дружины. Теперь ходит на лекции в участок и изучает закон о полиции. В команде Андрея пока восемь человек. Нужно в три раза больше. Всего в Лисках созданы две народные дружины. Буквально на днях получили долгожданные удостоверения. А до этого полгода ходили стажёрами при патрулях.

Андрей Дорохин, руководитель народной дружины: «Система не заработала почему, потому что обработка данных тоже занимает своё время. У отдела полиции, конечно, есть свои дела, мы это понимаем. Если бы мы жили в городе Воронеже, это было бы намного быстрее. Сами понимаете, обработка данных производится в Воронеже в главном РОВД. Там все это быстро делается и вот, пожалуйста, вы получаете удостоверение».

Не быстро, убедился руководитель пока не официальной студенческой народной дружины Александр Баймурзаев. Говорит, первый пакет документов направил в полицию еще весной. Ответ пришёл через пару месяцев. Оказалось, что биографию командира нужно было писать от руки. Переделали, отправили, теперь ждут ответа. Ребят, желающих стать народными дружинниками, с разных вузов набралось уже больше сотни.

Александр Баймурзаев, активист: «Это лица от 18 лет. Это не имеющие административных правонарушений за собой, ранее не были осужденными уголовно. В том числе мы ставим испытательные срок три месяца в качестве стажера студенческого отряда. Только после этого ребят принимаем в состав новой народной дружины».

Затянувшийся процесс создания студенческой народной дружины в полиции объясняют летними каникулами.

Сергей Постовалов, заместитель начальника полиции ГУ МВД России по Воронежской области: «Весной студенты, как первопроходцы в ДНД, начали сбор соответствующей документации. Но, как правило, у них начинается летняя сессия, каникулы, все разъехались, и немножко это дело приостановилось. И с началом нового учебного года все возобновилось».

Сбором документов сейчас занимаются и воронежские казачьи подразделения. Больше инициативу никто не проявляет. Областной закон не предусматривает никаких социальных льгот и премий. Правда, даже тем, кто готов стать добровольцем, найти информацию не так-то просто.

Северный отдел полиции, дежурный Козлов: «Добрый день. Подскажите, если есть необходимость записаться в добровольную народную дружину, вы располагаете информацией, куда можно позвонить или с кем поговорить? – Я думаю, нужно позвонить 02».

«– Полиция, здравствуйте! – Добрый день. Кому позвонить по поводу вступления в народную дружину? – Ещё раз. Преступления чего? – Народная дружина, слышал формируется в Воронеже. – На 02 такой информации нет. Попробуйте в интернете посмотреть».

Воронежу нужны народные дружинники. И чем больше, тем лучше. Тогда, по мнению полицейских, хулиганов и преступников станет в разы меньше.

Решили стать дружинником? Найдите несколько единомышленников и идите в районную управу. Там вам помогут зарегистрироваться и собрать документы. Их проверят полицейские, и если все будет заполнено правильно, внесут в реестр новую народную дружину. А добровольцам-одиночкам советуют познакомиться со своим участковым, и вместе с ним наводить порядок в своем районе.

Надежда Абросимова, Андрей Солодов, Александр Попов и Сергей Мосуров

Читайте также