< >

В Воронежской области расселили восемь социальных учреждений после пожара в Алфёровке

Вести Воронеж 2713

В Воронежской области расселили восемь социальных учреждений. Все они не соответствовали требованиям противопожарной безопасности. Об этом сообщили в департаменте соцзащиты региона. Здания центров с круглосуточным пребыванием пенсионеров, ветеранов, инвалидов и несовершеннолетних имели деревянные конструкции.

Напомним, особое внимание подобным учреждениям начали уделять после пожара в Алфёровском психоневрологическом интернате. Расселить пациентов из его зданий должны были до февраля. Но сделали это ещё в прошлом году. Сейчас большинство пациентов находится в Борисоглебском психоневрологическом интернате, лишь одного из них родственники забрали домой. Всего планируют расселить 18 социальных учреждений.

В департаменте соцзащиты говорят, что до начала февраля успеют освободить ещё шесть. В оставшихся центрах усилен режим противопожарной безопасности. Они будут функционировать до конца года, пока на месте Алфёровского интерната не построят новый.

Галина Гладышева, заместитель руководителя департамента социальной защиты Воронежской области:

«В трёх районах остается четыре здания, которые необходимо расселять. Но приняты меры: все стены, перекрытия обработаны противопожарными средствами. Кроме того, усилены меры по дежурству в ночное и дневное время».

Читайте также