< >

В Воронежской области реализовано более 40 инновационных проектов

Вести Воронеж 925
В Воронежской области реализовано более 40 инновационных проектов

Более 120 предприятий из 16 регионов России и ближнего зарубежья - с таким размахом форум проходит впервые. Главные темы - энергосбережение и инновационные разработки.

Вячеслав Клейменов, заместитель губернатора Воронежской области: "Воронеж становится центром Черноземья настоящим, начинает приобретать свою былую славу, второе, мне кажется, это говорит о том, что промышленность Воронежа, она растет с каждым годом, растут объемы производства".

Губернатора Владимира Кулакова, в первую очередь, интересовала инновационная экспозиция. Ведь помимо крупнейших предприятий в Воронежской области активно развиваются технопарки и бизнес-инкубаторы. Множество новых идей аккумулируют и воронежские ВУЗы, также активно представленные на выставке.

Алексей Жирихин, директор офиса коммерциализации Воронежской лесотехнической академии: "Воронежская лесотехническая академия разрабатывает, прежде всего, экологическое направление, восстановление леса и ускоренное выращивание специальных лесных насаждений, которые потом можно использовать. Перерабатывая древесину, мы получаем изделия, которые используются в домостроении, которые используются в мебельном производстве, подшипники из древесины даже получаем".

Речь об инновациях шла и на собрании Областного совета промышленников и предпринимателей. Многие предприятия Воронежского региона активно внедряют новые научные разработки.

Владимир Кулаков, губернатор Воронежской области: "Наша область заключила ряд соглашений с ведущими банками мира, ни от одного инвестиционного проекта 2008 года областная власть не отказывается".

За последние пять лет в Воронежской области реализовано более 40 инновационных проектов на сумму 6,5 миллиардов рублей. Форум - очередной шаг производителей и инвесторов навстречу друг другу.

Промышленный форум продлится три дня. В его рамках будут проходить различные семинары и круглые столы. Один из самых значимых будет посвящен инновационным проектам, их продвижению на рынок и организации инвестирования.

Читайте также