< >

В Воронежской области вакцинируют домашних животных против бешенства

Вести Воронеж 3153

В районах Воронежской области стартовала вакцинация домашних животных против бешенства. В Бутурлиновке в этом сезоне планируют привить около 19 тысяч голов крупного и мелкого рогатого скота, а также 8 тысяч собак и кошек.

На ветеринарный участок уже потянулись владельцы домашних питомцев. Бешенство – опасное заболевание, стопроцентно приводит к летальному исходу.

Статистика показывает, что лидерами среди заболевших бешенством являются именно мелкие домашние животные. Собаки и кошки могут перенести инфекцию из дикой фауны в домашнюю среду. Поэтому их вакцинируют в первую очередь.

Уже несколько дней мобильная бригада ветврачей объезжает подворья. Вакцинацию решили начать с окраин города. Здесь живность больше других подвержена риску подхватить вирус бешенства. Ведь неподалеку Шипов лес. Лисы сюда заглядывают довольно часто. В прошлом году в районе было выявлено три случая заболевания бешенством. Вирус обнаружили у теленка, у собаки и кошки. Все они не были привиты.

Василий Колесниченко, житель Бутурлиновки:

«Каждый год на пастбище выгоняем свой скот, там лисы – разносчики этой болезни. Мы на окраине живём, для этого и прививаем».

Ольга Иванова, ведущий ветврач Бутурлиновской ветстанции:

«Однако встречаются и такие люди, кто отказывается, люди не понимают, но мы им стараемся объяснить с толком, с расстановкой, что это очень опасное заболевание, что этим заболеванием болеют и люди. И что нужно обязательно прививать своих животных против бешенства».

Читайте также