< >

​В Воронежской области ужесточили правила транспортировки живого товара

Вести Воронеж 1829

Калачеевские ветеринары вместе с сотрудниками ДПС дежурят на дорогах. Сейчас на рынках пик продаж молодняка животных и птицы, а перевозить цыплят или телят без документов строго запрещено – специалисты опасаются распространения особо опасных инфекций.

Случаи заболевания животных африканской чумой свиней опять зарегистрированы в соседних областях. На подъездах к сельхозрынку ветеринарно-полицейский патруль дежурит с пяти утра. Останавливают все подозрительные машины. Говорят, бывает, что животных перевозят даже в багажнике легковушек.

На территории Воронежской области правила транспортировки живого товара опять ужесточили. Обязательны ветеринарно-сопроводительные документы и согласование вывоза животных за пределы региона.

Кстати, поросятами на рынках до сих пор не торгуют, настоящий ажиотаж сейчас на молодняк домашней птицы – в кризис селяне активно закупают домашнюю живность. В Калач цыплят и утят активно везут с юга – Краснодара, Волгограда и Ростова. Ветеринарно-полицейские посты возобновили круглосуточный режим работы.

Александр Доброскокин, заведующий Калачеевским городским ветучастком:

«Здесь продажи нелегальной у нас практически нет. Бывают единичные случаи, инспекторами они пресекаются сразу, за этот год было порядка пяти протоколов за реализацию, за транспортировку также».

Читайте также