< >

​В Воронежской реальной школе открылся музей исторического костюма

Вести Воронеж 2609

Екатерина Вторая и другие. В Воронежской реальной школе открылся музей исторического костюма. Учащиеся освоили редкие техники шитья, вышивки и плетения кружев – теперь воссоздают костюмы прошлых эпох.

На торжественном открытии музея главной фигурой была Екатерина Вторая. Её платье – одно из самых сложных в коллекции, которую учащиеся Воронежской реальной школы изготовили своими руками. Сшито уже несколько десятков костюмов, которые на презентации музея ребята сами и представили. Костюм царицы начался с экскурсии в Оружейную палату Кремля, куда ученики поехали вместе с преподавателями.

Марина Пугачева, заведующая художественным отделом Воронежской реальной школы:

«Интересно было узнать крой, материал, место расположения вышивки и старинной технологии кружевоплетения. И росшив камнями, и жемчуг. Платье делали порядка двух лет, потому, чтобы передать этот декор, необходимо было изучить тонкости деталей».

Царское платье очень сложное, начиная с кроя и заканчивая декором. Сами плели кружева, которые выполняют на коклюшках в стиле елецких мастериц. Ими украшают костюмы и плетут экспонаты на конкурсы. Кроме того, осваивают сложную вышивку и оригинальную технику гелиоширования – выжигания по ткани, которое в исторических костюмах заменяет вышивку золотым позументом. Платье Екатерины имеет геральдический декор. Оно украшено 143 двуглавыми орлами. Обычно костюмы делают несколько человек и довольно долго – слишком работа кропотливая. Расшивают бисером, жемчугом, камнями. Правда, есть исключения. В этом году двенадцать мастериц – шестеро преподавателей и шестеро учениц сделали костюм намного быстрее.

Альбина Золотарева, директор Воронежской реальной школы:

«Впервые исторический костюм выполнили за 1,5 месяца. А так костюм – полгода, год. Она не просто вышивает, не просто шьёт, а погружается в историческую эпоху».

Исторический костюм – захватывающая работа. Ведь прежде чем костюм изготовить, учащиеся изучают соответствующую эпоху, проводят научную работу. А конечный результат – платья демонстрируют на различных тематических выставках и праздничных мероприятиях и не только в Воронеже. Теперь у ребят есть свой музей, где можно демонстрировать своё мастерство, умение и даже делать спектакли.

Ольга Зубкова, Юрий Вахтин

Читайте также