< >

В Якутске грузовой самолет при взлёте рассыпал половину бюджета Воронежа на 2018 год

Из Ан-12 выпало 3,5 тонны золотых слитков.

Вести Воронеж 6420
В Якутске грузовой самолет при взлёте рассыпал половину бюджета Воронежа на 2018 год

В Якутске у грузового самолета Ан-12 авиакомпании «Нимбус», перевозившего золото, бриллианты и платину, при взлете воздушным потоком сорвало створку грузового люка, и золотые слитки высыпались на лётное поле, сообщает «Коммерсантъ». Вес потерянной части груза составил ориентировочно 3,5 тонны.

«На данный момент в аэропорту Якутска и окрестностях найдены 172 слитка. Каждый такой брусок весит 20 кг», – говорится в Telegram-канале Mash. Все ли слитки были обнаружены, пока не ясно.

Общая масса перевозимого груза – 9 тонн, сообщает РБК. Исходя из учетных цен ЦБ в 2 425,42 руб. за грамм, стоимость находившегося на борту самолета золота составляет 21,8 млрд рублей. А стоимость рассыпавшихся золотых слитков – около 8,5 млрд рублей, или половина бюджета Воронежа на 2018 год.

Самолет перевозил золотые слитки из рудника «Купол» в Красноярск, в аэропорту Якутска самолет должен был дозаправиться. Отмечается, что из-за неправильной фиксации груза, у него оторвало часть рампы. Она упала в Якутске неподалеку от авторынка «Лера».

Фото – crimlife_yakutia / «ВКонтакте»

Теги:

Аэропорт

Читайте также