< >

В зале на Пушкинской открылась персональная выставка Юрия Внодченко

Вести Воронеж 1008
В зале на Пушкинской открылась персональная выставка Юрия Внодченко

Персональная выставка Юрия Внодченко - своеобразный ретроспективный показ художественных произведений в разных жанрах живописи. Экспозиция посвящена сразу двум датам: 80-летию со дня рождения художника и полувековому юбилею творческой деятельности. Талант мастера признали еще в 1976 году, когда присвоили звание заслуженного художника России, а в 2001 году он получил кубок и медаль "Художник года" академии художеств Франции. Его работы хранятся в разных музеях России, а так же выставляются на интернет-аукционах по всему миру.

Александр Лавров: "Его живописное ощущение настолько сильно, что оно заставляет его писать очень, как это говорили раньше, плотно, пастозно. Выдавливать эту краску. Писать темпераментно".

Елена Кокорина: "Художник настоящий - это именно мастер, человек-творец, живописец, который может передать ощущения погоды, быта, всего живого, чувственного, настоящего. Его работы очень натуралистичные, живые, красивые".

Больше писать художник не будет. Руки не держат кисть, глаза чувствуют цвет уже не так. Зато Юрий Внодченко один из немногих воронежцев, чей след останется в веках ярким и живым.

*Обсудить новость*

Читайте также