< >

Валентина Медведева издала свою пятую книгу

Вести Воронеж 1724
Валентина Медведева издала свою пятую  книгу

Дуванка, Марфино и Дунино - все это названия одного села Александровка - Донская в Павловском районе Воронежской области. Эта деревня повидала на своем веку и разбойников, и писателей, и даже великих царей. История этого села таит в себе немало загадок, над которыми до сих пор ломают голову ученые и исследователи. Александровку Донскую жители чаще называют Дуванкой. Во-первых, здесь протекает река с таким же названием. А во-вторых, в прошлые века где-то здесь на Донском берегу разбойнички, а их в окрестностях Дикого поля всегда хватало, делили добычу, что в переводе на одно из тюркских наречий означает, "дуванить хабар".

Валентине Медведевой, краеведу с солидным стажем, известно по крайней 4 версии происхождения имени родного села. От прозаического возвышения на равнине, до поэтического.

Валентина Медведева, краевед: "Я считаю, что дуван - это Дунайская Ванна, женщина, которая пришла сюда, потому что у нас больше всего песен о Дунае сохранилось".

Учитель по профессии, патриот по призванию, Валентина Медведева по крупицам восстанавливала страницы прошлого. Работала в архивах, расспрашивала старожилов, переписывалась с учеными и земляками. Возобновила работу школьного краеведческого музея, пополнив его многочисленными экспонатами. Когда и этого показалось мало, взялась за перо. Недавно издала пятую свою книгу. И, хотя всё ещё не может расплатиться с типографией, считает, что трудилась не напрасно.

Валентина Медведева: "Для гордости у нас есть много оснований. И когда мы начали поисковую работу, мы узнали, что наши земляки, и уехавшие из села, они тоже живут достойно".

Материалов о судьбах дуванцев, собранных Валентиной Медведевой, хватит не на один толстый том. Ведь многие герои её книг живут рядом.

Читайте также