< >

Варианты возрождения промышленности обсудили в Воронеже

Вести Воронеж 998
Варианты возрождения промышленности обсудили в Воронеже

В Воронеже обсудили варианты возрождения региональной промышленности. Ответ на этот вопрос искали представители областной администрации и руководители индустриальных гигантов. Разговор проходил в рамках ежегодного совещания, посвящённого взаимодействию бизнеса и власти.

В Воронежской области работают около 1300 промышленных предприятий, на которых трудятся 150 тысяч человек. Это не так много, считают бизнесмены. В регионе имеются все предпосылки для дальнейшего развития промышленного производства.

Виталий Миронов, президент ООО "Русская американская стекольная компания": "В Воронежской области мы нашли хорошего партнёра, в лице администрации области, у нас подписано соглашение и в рамках законодательной базы, существующей в Воронежской области, мы получаем ежегодные льготы".

Проблем у бизнесменов тоже хватает. Главной из них является бюрократия. Если с областными властями предприниматели смогли наладить конструктивный диалог, то взаимодействие с городскими и районными часто оказывается невозможным. Серьёзная проблема заключается в нехватке кадров. Ведь учебных заведений, занимающихся подготовкой специалистов рабочих специальностей, в области практически не осталось. У власти тоже имеются претензии. Десятки компаний занимаются рейдерством или потакают этим процессам.

Сергей Наумов, заместитель губернатора Воронежской области: "При этом используются фальсификации документов, подкуп должностных лиц, воровство, шантаж и принуждение к заключению сделок. С такой схемой мы столкнулись в этом году при попытке сменить собственника на Борисоглебском котельно-механическом заводе".

С такими бизнесменами областные власти будут вести бескомпромиссную борьбу. В свою очередь предприниматели, стремящиеся к развитию промышленного производства в регионе, по словам Сергея Наумова, могут рассчитывать на самую серьёзную поддержку.

Читайте также