< >

Вечные огни в День освобождения Воронежа большая редкость в районах

Вести Воронеж 1429
Вечные огни в День освобождения Воронежа большая редкость в районах

Вечный огонь мемориала в переулке Молодежном в канун праздника завален снегом. Местные жители рассказывают, последний раз видели пламя 9 Мая.

Юрий Меремьянин, житель г. Воронежа: "Он регулярно почему-то не горит. На этом экономить просто нельзя. Это просто обидно за наших ветеранов. У меня отец воевал, дедушки воевали все. Слава Богу, вернулись с войны живыми. Но нельзя экономить на памятнике, не зажигать газ. Это, по-моему, какое-то кощунство по отношению к нашим предкам".

Аналогичная ситуация и в Масловке: пламя здесь загорается исключительно в День Победы. По-настоящему вечные огни в районах большая редкость - местные власти либо экономят, либо просто не видят необходимости в том, чтобы пламя горело постоянно. Например, в Нововоронеже на комплекс "Звезды памяти" огонь появляется по расписанию - каждые выходные. И то по просьбе молодоженов, которым нужны красивые свадебные фото.

Николай Волохин, заместитель главы администрации г. Нововоронежа: "Если ветераны или общественные организации нас попросят или захотят, то в данном случае огонь будет гореть круглосуточно и круглогодично. Я думаю, что здесь проблемы нет".

В мэрии Воронежа отключение огня в переулке Молодежном объясняют чисто техническими причинами - газовые трубы обветшали. К тому же, местные жители относятся к символу памяти безо всякого почтения: "Причиной того, что огонь горит не постоянно, является кощунственное отношение некоторых горожан. В частности, при попытках запустить круглосуточное горение огня в Отрожке были зафиксированы попытки его потушить или использовать не по назначению, например, для приготовления пищи".

Нина Фалеева, жительница г. Воронежа: "Безобразничают подростки. И бросают туда бутылки пластиковые. То бишь, горит это там все, и зачем это нам надо?! Все это в воздух идет".

Реконструкцией мемориала в Отрожке в городской администрации обещают заняться уже в этом году. Остальными - если позволит бюджет.

Илья Савчук и Александр Попов

Читайте также