< >

Ведутся последнии работы по созданию скульптурной композиции "Святитель Митрофан"

Вести Воронеж 1340
Ведутся последнии работы по созданию скульптурной композиции "Святитель Митрофан"

К Дням славянской письменности и культуры для гостей и жителей Воронежа готовится обширная культурная программа. Одним из её особых пунктов станет открытие 23-го мая в Первомайском сквере скульптурной композиции "Святитель Митрофан", которая изготавливается в мастерской известного скульптора Ивана Дикунова, автора монумента первому воронежскому епископу.

Сейчас идёт последний этап работы - сборка. Скульптурная композиция Святитель Митрофан - одна из самых сложных - признаётся Иван Дикунов. Замысел появился 2 года назад. Разрабатывалось несколько вариантов памятника. Изначально Святителя хотели окружить библейскими животными, но потом всё-таки решили заменить их ангелами.

Прежде, чем памятник отольют в бронзе, делают его макет. Как правило, из воска или пластилина. Масштаб примерно в четыре раза меньше реального размера. На этом этапе идёт доработка замысла скульптора.

Эльза Пак, скульптор: "Все приходится делать вместе и лепить, и всё. Воск отливали - все восковки пришлось заправлять. Без дела никто не ходит".

Митрофан - фигура в истории России весьма значительная. Принял монашество в 40 лет. Был известен, как строгий подвижник благочестия. Стал духовником Петра Первого. Принимал участие в его коронации. Благословил на строительство Санкт-Петербурга. Каждый ангел держит в руках символы главных деяний Святителя.

Иван Дикунов, скульптор: "Всё литьё отлилось, и оно, как бы, с окалиной, тёмное, а лики ангелов получились светлые".

Общий вес композиции 8 тонн. Помимо скульптур Митрофана и ангелов, будут выполнены 4 барельефа. Сам Дикунов говорит, что объём работы равен пяти таким памятникам, как Платонову. А над ним он трудился без малого полтора года.

Иван Дикунов, скульптор: "После этой композиции дайте нам отдохнуть. Хочется упасть на берегу реки и полежать. Настолько всё плотно и тяжело в этот раз".

Сейчас здесь работают 18 человек, практически без выходных. Праздники отодвинули сроки проведения отливки. Сказались и перебои с подачей электроэнергии на заводах, с которыми сотрудничает семья скульптора. Но несмотря ни на что, монтаж многотонной композиции начнётся на кануне праздника.

Читайте также