< >

Вера Прунова отсудила 250 тысяч у Калачеевского роддома - врачи своей вины так и не признали

Вести Воронеж 1276

Трёхлетняя Алина обожает рисовать и рассматривать свои фотографии. А ещё - шоколад и конфеты. Но сладости даже на Новый год для неё под запретом. После перенесенной операции и нескольких курсов сильнейших антибиотиков девочка до сих пор страдаеталлергией. В первые дни жизни малышка была буквально напичкана всевозможными лекарствами.

Вера Прунова, жительница г. Калача: "На тетрадном листе - от начала до конца. Того-то 4 раза в день, того 3 раза, то один раз в день. Постоянно по часам давали ей таблетки, кормили. И у неё было сердцебиение замедленное, то есть, в Воронеже даже постоянно прислушивалась - в любой момент могло сердце остановиться!".

Через несколько дней после рождения в больнице у Алины поднялась температура. Врачи сразу назначили антибиотики, причём, безо всякого обследования. А потом и вовсе выписали молодую маму с ребёнком домой. Там новорожденной стало хуже и Алину с мамой отправили в Воронеж. Где и сделали малышке срочную операцию. Причину болезни установили сразу - синегнойная палочка - этот микроб вызывает образование большого количества гноя и разрушение тканей. Отличается высокой устойчивостью к антибиотикам.

Вера Прунова, жительница г. Калача: "Уже перед самим судом я узнала, когда адвокат уже затребовала документы у страховой компании, что нас выписали с инфекцией неуточнённой этиологии, то есть, они заранее знали, что есть инфекция, но какая - никто уточнять не собирался".

После выписки из больницы Вера обратилась с заявлением в полицию, но в проведении проверки ей отказали. Тогда молодая мама пошла в суд. И выиграла - сначала районный, а потом и областной процесс.

Калачеевские медики от комментариев отказались. Несмотря на решение суда, свою вину они так и не признают. По словам матери девочки, врачи обвиняют её в антисанитарии и внутриутробном заражении ребёнка. Хотя экспертная комиссия пришла к выводу, что Алина заразилась именно в роддоме.

Конкретных калачеевских медиков Вера не обвиняет, а, наоборот, очень им благодарна за помощь. Проблема в общей врачебной системе, считает молодая мама. На своём примере она решила показать, что за здоровье можно и нужно бороться. Ведь от опасной инфекции вместе с Алиной в роддоме пострадали ещё несколько новорожденных, но обратиться в суд решилась только она одна.

Ирина Соляная, адвокат Веры Пруновой: "Пациенты многие страдают, скажем так. Не верят в судебный способ защиты, не хотят обращаться к адвокатам, к юристам. Не знаю, чем это вызвано, но факт, что такие судебные процессы, они там раз во много-много лет у нас в Калачеевском районе. У меня был последний в 2004-м году".

Получить долгожданные 250.000 Вера смогла только через судебных приставов. По словам молодой мамы, эти деньги пойдут на дальнейшее лечение Алины. Полностью восстановить здоровье девочки пока не удалось.

Александра Камынина

Читайте также