< >

Верховный суд оставил в силе пожизненный срок убийце семьи из переулка Здоровья в Воронеже

Виктор Коваленко будет отбывать наказание в колонии общего режима.

Вести Воронеж 4687
Верховный суд оставил в силе пожизненный срок убийце семьи из переулка Здоровья в Воронеже

Верховный суд России утвердил приговор 34-летнему беженцу из Луганской области Виктору Коваленко, сообщила пресс-служба облпрокуратуры во вторник, 6 марта. Он был приговорён к пожизненному сроку за двойное убийство в переулке Здоровья в Воронеже. Приговор вступил в законную силу. Виктор Коваленко будет отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Пожизненный приговор был назначен Коваленко Воронежским областным судом воктябре 2017 года. После мужчина, зарубивший воронежца и его мать, а также пытавшийся задушить 4-летнего мальчика, подал апелляцию в Верховный суд, однако решение облсуда оставили без изменения, а жалобу убийцы – без удовлетворения. Пожизненный срок вынесли в Воронежской области впервые за 3,5 года.

Виктор Коваленко попал на скамью подсудимых в мае 2016 года. На остановке в Воронеже он познакомился с Юрием Н., который пожалел скитавшегося Коваленко и пригласил в гости. В квартире в переулке Здоровья мужчины стали распивать спиртное. По словам Коваленко, Юрий достал какой-то белый порошок – нюхал его и курил через прозрачную трубку. Приятелю он объяснил, что это «соль». Два дня мужчины пили пиво и коньяк, Юрий также увлекался «солями». Днём между Юрием и Виктором случилась ссора.

– Начались претензии про «соль», куда я её дел. Я в очередной раз начал объяснять, что она мне не нужна. Потом он стал говорить, что я ему должен за квартиру – за то, что жил два дня. Я сказал, что мы так не договаривались. Я покупал выпивку, и денег у меня на тот момент осталось всего рублей 300, – объяснял Коваленко на допросе в суде. – Он стал говорить: «Вот ты беженец, я тебе морду набью и вызову полицию. Скажу, что ты в квартиру ко мне забрался».

По словам Коваленко, после этого Юрий указал на топор и сказал: «Справлюсь с помощью этого». Хозяин квартиры потянулся к топору. Коваленко хватил топор, стоявший в комнате, повалил Юрия на диван и стал его бить.

Убив человека, Виктор Коваленко не вызвал полицию. Он переоделся в чистые вещи, взял с собой из квартиры ноутбук, чтобы продать его, и 1,2 тыс. рублей. Когда Коваленко собирался покинуть квартиру, дверь открылась. Перед ним стояли женщина и 4-летний ребёнок.

В тот вечер мама Юрия собралась отправиться по своим делам, а 4-летнего внука решила оставить сыну. Она открыла своим ключом дверь и увидела в коридоре незнакомого мужчину. Коваленко тут же решил убить женщину и ребёнка, чтобы избавиться от свидетелей преступления.

Когда женщина увидела мёртвого сына, на её голову обрушился обух топора. Расправившись с ней, Коваленко отправился на кухню, где плакал ребёнок. Чтобы мальчик не кричал, он ударил ребенка ручкой топора по голове, потом стал душить. Коваленко открыл в квартире газ и сбежал с места преступления.

Ребёнок чудом выжил, пробыв в квартире с двумя покойниками почти двое суток. Малыша увидела соседка, которая вызвала «скорую» и полицию. Виктор Коваленко задержали через несколько дней неподалеку от границы.

В судебном процессе воронежское обвинение потребовало для преступника пожизненного срока. О высшей мере пресечения просил сын и брат убитых. Сам Виктор Коваленко до последнего надеялся избежать сурового наказания, хотел когда-нибудь выйти на свободу к своим двум маленьким дочерям.

Версия Коваленко об агрессии хозяина квартиры, нежелании убивать ребёнка, появилась во время суда. Однако нанесение семи ударов топором сложно расценивать как необходимую оборону, ранее отметил прокурор Денис Гриценко. Неоправданно жестоко Коваленко поступил и с матерью Юрия, которая застала убийцу на месте преступления. Она получила пять ударов топором по голове. В том, что мальчик остался жив, нет никакой заслуги Коваленко.

Дарья Крымова

Читайте также