< >

"Веселые старты" для детей с ограниченными возможностями прошли в Воронеже

Вести Воронеж 959
"Веселые старты" для детей с ограниченными возможностями прошли в Воронеже

Эстафета в большой спорт. Традиционные "Веселые старты" для детей с ограниченными возможностями прошли в Воронеже. В состязаниях участвовали около 150 воспитанников из 13 специализированных школ области. На старт пригласили только новичков. За своих они болеют изо всех сил. А вот поддержку зрителей многие не слышат, только видят. Самые заметные болельщики это куклы. Условия состязаний объясняет сурдопереводчик. Все конкурсы подобраны специально - важны не столько скорость и сноровка, а командный дух. Кстати, именно на таких состязаниях отбирают будущий параолимпийский резерв. Но проигравших в любом случае нет - каждый участник веселых стартов получает грамоту и вкусные призы - исключительно полезные юным спортсменам - глазированные сырки и молоко.

Лилия Натолева, участница "Веселых стартов": "- Как ты считаешь, спортсменам нужно пить молоко? - Да, потому что оно укрепляет мышцы и очень полезно".

Андрей Тришин, инструктор по физической культуре Борисоглебской спецшколы-интерната: "Это, прежде всего, общение. Улыбки не сходят у них с лиц, они довольны, что получили подарки, и каждый думает, что он победил. Они усваивают все спортивные навыки не хуже, чем обычные дети".

Читайте также