< >

Ветеран ВОВ из Борисоглебска 23 года ждет жилье

Вести Воронеж 1483
Ветеран ВОВ из Борисоглебска 23 года ждет жилье

Житель Борисоглебска, участник Великой Отечественной Войны Анатолий Асташов надеется, что хотя бы к 58-й годовщине победы он переедет из служебной квартиры. До сих пор ветеран не имеет собственного жилья, хотя уже 23 года стоит первым в очереди.

В 17 лет Анатолий Асташов ушел добровольцем на фронт. Пройдя с боями до Праги, был награжден многими орденами и медалями. Пулевое ранение в голову получил в День Победы - 9 мая 1945 года.

В льготной очереди на получение собственного жилья Анатолий Александрович стоял больше двадцати лет. За это время инвалид первой группы перенес инсульт.

К майским праздникам 2000 года администрация наконец нашла ветерану жилье. Радость Асташовых длилась ровно три дня. За это время в дом вселилась одна из сотрудниц администрации, которую уполномочили охранять бесхозное строение.

Дмитрий Протасов, руководитель пресс-службы администрации г. Борисоглебска: "Это дом частный в очень ветхом состоянии, практически полуразрушенный, поэтому непонятно как человек, которому надо лежать в госпитале, будет жить в таком жилье, которое не оборудовано и не имеет коммунальных никаких удобств".

Муниципальный дом, выделенный ветерану, за его спиной был загадочным образом приватизирован. Асташовы обратились в суд. Тогда фронтовика вообще выкинули из списка очередников. Через год, правда, по решению суда восстановили. За время судебных тяжб Анатолий Александрович побывал в госпитале 4 раза. За инвалида хлопотали Совет ветеранов, военкомат и конечно жена.

Как оказалось в доме, отобранном у ветерана, сегодня есть вода, газ, телефон, добротные пристройки. В январе 2003 года суд признал приватизацию незаконной. Но возвращать 77 летнему пенсионеру выделенное жилье уже никто не собирается.

За 2 года больше 10 судов вынесли постановления в пользу ветерана. Однако в муниципальном доме, предоставленном инвалиду войны, до сих пор проживают люди, не имеющие никакого отношения к этому жилью.

Читайте также