< >

Ветеранов наградили медалями в преддверии Дня Освобождения Воронежа

Вести Воронеж 936
Ветеранов наградили медалями в преддверии Дня Освобождения Воронежа

В преддверии Дня Освобождения Воронежа - ветеранов наградили медалями и памятными знаками. Торжественная встреча прошла в одном из городских кафе. В этом году отмечают сразу 2 даты: 70-летие освобождения и 5-летие Воронежа, как "Города воинской славы". Поздравил участников войны с двойным праздником мэр Сергей Колиух.

Сергей Колиух, глава г. Воронежа: "Низкий вам поклон за ваше мужество, за ваш труд, за всю вашу жизнь, за все то, что вы делали и делаете для нашего города Воронежа. Это вы - наши отцы, деды, сделали все, чтобы наш город возродился. И вторым рождением он обязан именно вам".

В зале собралось 39 ветеранов - тех, кому здоровье позволило участвовать в торжествах. И еще около 200 участников боев принимали поздравления дома и на приемах в районных центрах и управах. Все они получили памятный знак - "Защитник Воронежа": его впервые учредили в этом году. И четырех человек дополнительно наградили медалью "Воронеж - город воинской славы". Среди них Сергей Валерьевич Некраш. Обладатель орденов Великой Отечественной 1-й и 2-й степени, провел на фронте всю войну, был трижды ранен. Участвовал в боях на Курской дуге, на Днепре, в Белоруссии и Польше. У него вся грудь в орденах, но, уверяет, это лишь небольшая часть.

Сергей Некраш, ветеран ВОВ: "Ну, я не могу все надевать, иначе не поместилось бы. Я здесь участвовал в боях в районе села Подгорное в составе 522-го стрелкового полка, 107-й стрелковой дивизии. Был награжден здесь медалью за отвагу здесь, под Воронежем".

Читайте также